Салон саксофонов
Москва, 12-й проезд Марьиной рощи 8 стр 2
ежедневно 11:00 - 20:00
+7 (925) 509-28-04
Ремонтная
мастерская
+7 (926) 378-11-24

Люси Хорш: волшебная блок-флейта!

25.10.2020

2020-10-23_01-44-16.png
Маленькая девочка с блок-флейтой, уверенно исполняющая с оркестром знаменитый «Венгерский танец №5» Брамса в окружении яркой толпы зрителей на катерах и лодках, заполнивших канал Принсенграхт в Амстердаме, – такой впервые увидела юную Люси Хорш широкая публика. Это выступление, транслировавшееся по национальному телевидению, сделало девятилетнюю исполнительницу любимицей Нидерландов. Спустя два года после своего знаменитого выступления, Люси начала обучение в консерватории Амстердама у Вальтера ван Хауве (Walter Van Hauwe). В 15 лет она уже представляла свою страну на конкурсе молодых музыкантов Евровидения, а через год подписала контракт с престижным лейблом классической музыки «Decca Classics». И всё это время она оставалась верной своему любимому инструменту.

Люси Хорш родилась в музыкальной семье: её родители – профессиональные виолончелисты, а брат скрипач. Самой же Люси с детства нравилась блок-флейта, играть на которой она начала в 5 лет. Этот незатейливый, на первый взгляд, инструмент нередко становится своеобразной начальной ступенью для юных музыкантов, перешагнув которую, они затем переходят к флейте, кларнету, саксофону... Но для Люси главной стала именно блок-флейта. Она научилась извлекать звук на этом инструменте красиво и вдохновенно, постоянно удивляя своих слушателей таящимися в инструменте возможностями. «Я думаю, что причина, по которой я придерживаюсь этого инструмента, - рассказывала в одном из своих интервью Люси, - заключается в том, что его звук очень правдивый. Это такой личный звук - очень чистый, похожий на человеческий голос. Он стал моим звуком».

600x600bf.pngВ 2018 году на студии «Decca Classics» Люси Хорш записала свой первый альбом «Vivaldi», состоящий из произведений Антонио Вивальди. Дебют оказался очень успешным и принес ей престижную премию «Edison Klassiek Award». А уже в феврале 2019 года у неё вышел второй альбом под названием «Baroque Journey», в который вошли произведения Саммартини, Баха, Генделя и других композиторов эпохи барокко. Альбом был записан совместно с британским оркестром «Академия старинной музыки» (Academy of Ancient Music) и Томасом Данфордом (Thomas Dunford), известным французским лютнистом. Новый альбом сразу же был замечен любителями классической музыки, среди которых произведения барокко пользуются большой популярностью. Он также был удостоен премии «Opus Klassik Award».

На сегодняшний день Люси Хорш признана одним из выдающихся талантов своего поколения. Она выступает в качестве солистки на блок-флейте не только в родных Нидерландах, но и по всему миру как с ансамблями в стиле барокко, так и с современными оркестрами.   

2020-10-23_01-45-06.png
В 2018 году Люси дебютировала с Гонконгским филармоническим оркестром и Македонским филармоническим оркестром. Совместно с «Академией старинной музыки» она участвовала в европейском турне, включавшем в себя выступления в театре «Barbican» в Лондоне, главном концертном зале Амстердама для современной классической музыки «Muziekgebouw» и концертном зале «De Doelen» в Роттердаме. Помимо этого, она работает с Камерным оркестром Лос-Анджелеса и Камерным оркестром Манитобы, ансамблями «LUDWIG» и «B'Rock Orchestra», Гаагским филармоническим оркестром «Residentie Orkest», Филармоническим оркестром Арнема, а также Государственным оркестром Касселя.
Главная творческая цель для Люси - найти собственный тембр, тот отличительный стиль, который выражал бы её характер. За вдохновением она обращается к самому широкому кругу исполнителей. Среди них не только мастера блок-флейты, но также и величайшая джазовая вокалистка Элла Фитцджеральд с её неповторимым тембром и умением владеть голосом, и современная голландская скрипачка Джанин Янссен, захватывающая своей страстностью и вдумчивостью исполнения. Опираясь на этот опыт, Люси стремится создать свой идеальный образ, которого трудно достичь, но к которому всегда можно стремиться.      
   





















Возврат к списку