Салон саксофонов
Москва, 12-й проезд Марьиной рощи 8 стр 2
ежедневно 11:00 - 20:00
+7 (925) 509-28-04
Ремонтная
мастерская
+7 (926) 378-11-24

Конкурс юных саксофонистов «Хелло, мистер Сакс!»

31.08.2020

2020-10-11_08-43-03.png

1 сентября стартует IV Всероссийский конкурс юных саксофонистов «Хелло, мистер Сакс!», который будет проводиться в онлайн формате.

В этом году конкурс будет посвящён 55-летию со дня открытия первого класса саксофона в колледже им.Гнесиных, а также 80-летнему юбилею народной артистки России, профессора академии РАМ им.Гнесиных Маргариты Константиновны Шапошниковой.

Раскрытие и поддержка талантливых юных исполнителей – не единственная цель конкурса. В процессе общения участников предполагается интересный обмен опытом, знакомство с современными методиками преподавания. Юные исполнители получат возможность расширить свой кругозор, познакомиться со своими сверстниками, увлечёнными игрой на саксофоне, а также получить методические рекомендации от лучших педагогов страны.

К участию в конкурсе приглашаются юные исполнители в возрасте от 10 до 17 лет, которые будут распределены по трём возрастным группам. В каждой группе будет оцениваться мастерство участников в сольном исполнении на саксофоне. Кроме того, в конкурс включена номинация «Ансамбль» без возрастных ограничений.

Для участия в конкурсе исполнители должны зарегистрироваться в социальной сети «ВКонтакте» и вступить в группу «Хелло, мистер Сакс!», а затем отправить ссылки на видеозаписи выступлений участника в Youtube, Rutube и прочих сайтах, сделанные не ранее 2020 года на электронную почту организаторов конкурса.

Мастерство участников будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят ведущие профессора лучших вузов России и ближнего зарубежья, а также члены жюри первого состава и призёры первых конкурсов «Хелло, мистер Сакс!». Среди членов жюри:

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ МАНУКЯН - профессор Ереванской консерватории имени Комитаса по классу Академического саксофона и камерного ансамбля, почетный Президент Французской Академии Музыки им. Оливье Мессиана, представитель Американской ассоциации на территории Армении.

СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ КУЗНЕЦОВ - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, участник крупных джазовых фестивалей в России и за рубежом

ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ВОРОНЦОВ - Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Российской Академии музыки им.Гнесиных

АННА СТЕПАНОВА - артистка Selmer Paris BG France и Silverstein works, основатель и президент международного конкурса «Золотой саксофон», выпускница РАМ им. Гнесиных (класс народной артистки России, профессора М. К. Шапошниковой), принимавшая участие в работе первого конкурса «Хелло, мистер Сакс» в 2011 году.

ГЛЕБ МАКОВЕЦКИЙ - студент РАМ им.Гнесиных в классе Народной артистки РФ, профессора Маргариты Константиновны Шапошниковой.

ПОЛИНА ЛЕПШОВА - Выпускница ГМПИ им. М.М.Ипполитова-Иванова, серебряный призёр Всероссийских и Европейских Молодежных Дельфийских игр, обладательница Гран-при IV Московского Конкурса юных исполнителей на духовых инструментах им. Ю.Н.Должикова.

ГРИГОРИЙ ЖИТНИК - студент III Курса «Академии Джаза» в классе В.С.Кознова.

ВАЛЕНТИН КОВАЛЁВ - выпускник Парижской высшей национальной консерватории (проф. К.Делянгл), в настоящее время - студент Мичиганского университета (проф. Т.Маккалистер).

Прием видео начинается 01.09.2020 и заканчивается 31.10.2020. А с 1 ноября в течение недели члены жюри будут оценивать выступления участников, их уровень владения инструментом, культуру звука и интонационную чистоту, эмоционально-художественную выразительность исполнения. Подведение итогов намечено на 6 ноября 2020 года.

По итогам конкурса будут определены лауреаты и дипломанты конкурса в номинациях «Сольное исполнительство» и «Ансамбль» во всех возрастных категориях. Дипломами будут отмечены лучшие педагоги и концертмейстеры конкурса. Также участников конкурса ждут специальные дипломы и памятные подарки. А победителей – ценные призы от спонсоров и мастер-классы Народной артистки РФ, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных Маргариты Константиновны Шапошниковой и Президента Евразийской ассоциации саксофонистов Никиты Михайловича Зимина.

Заключительный гала-концерт «Навстречу XIX-м Дельфийским играм России в Омске!» пройдет в видео-формате. В нём примут участие лауреаты конкурса-фестиваля во всех возрастных группах и номинациях. Концерт и выступления лауреатов вместе с результатами будут выложены в группу 6 ноября в 18:00 по Московскому времени.

Подробнее о конкурсе и условиях проведения можно узнать по ссылке: https://vk.com/hellomrsax2020

 

 


Возврат к списку