Салон саксофонов
Москва, 12-й проезд Марьиной рощи 8 стр 2
ежедневно 11:00 - 20:00
+7 (925) 509-28-04
Ремонтная
мастерская
+7 (926) 378-11-24

Мундштуки и лигатуры Brancher: ювелирный уровень!

16.05.2021

 
2021-05-16_06-28-49.png



2021-05-16_06-29-18.png



2021-05-16_06-32-01.png



2021-05-16_06-31-13.png



2021-05-16_06-41-16.png



2021-05-16_06-41-44.png

Мундштуки для саксофонов, выпускаемые французской фирмой Brancher, заслуженно пользуются популярностью у профессиональных музыкантов во всём мире. Такое признание во многом связано, во-первых, с продуманным подходом фирмы к разработке моделей, а во-вторых, с высоким качеством производства, доводящим конечный результат до ювелирного уровня.2021-05-16_06-42-34.png

Компания Brancher существует с 1987 года и носит имя своего основателя Паскаля Бранше. С самого момента основания фирма занималась производством аксессуаров для саксофонов и кларнетов, а с 2007 года начала производство саксофонов под брендом Brancher.

Особенности производства мундштуков для саксофонов.

Brancher производит мундштуки из металла, эбонита и эбенового дерева.

Все мундштуки изготавливаются на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Принципиальным моментом является то, что в процессе производства не применяется формовочное литьё. Каждый мундштук вытачивается из цельной заготовки, что выгодно сказывается на конечном результате. Плюс к этому использование современных технологий позволяет добиться высокой точности обработки, благодаря чему создаётся идеальный рельеф, который обеспечивает лёгкость игры.

2021-05-16_06-40-00.pngМеталлические мундштуки.

Металлические мундштуки Brancher изготавливаются из латуни с золотым или серебряным покрытием. Они имеют три различных варианта камеры, форма и размеры которой влияют на окраску и яркость звука.

Камера В «Bright» в мундштуках для сопрано, альт и тенор саксофонов – отлично подходит для исполнения музыки в стиле рок и поп.

Камера Е «Equilibrium» в мундштуках для тенор и баритон саксофонов хороша для исполнения музыки Electro, Latino, R&B, а также игры в биг-бэнде.

Камера J «Jazz» мундштуков для сопрано, альт и тенор саксофонов, соответственно, более адаптирована для исполнения традиционной джазовой музыки.

2021-05-16_06-33-29.png

Эбонитовые мундштуки. 

Эбонитовые мундштуки производятся из лучшего натурального каучука. Они представлены только в одном варианте - с камерой L «Lagre» для сопрано, альт, тенор и баритон саксофонов.

Такие мундштуки наиболее удобны для исполнения музыки в стилях: Be-bop, Bossa или Smooth Jazz.

Деревянные мундштуки.

Деревянные мундштуки Brancher изготавливаются из выдержанного чёрного дерева, отличающегося высокой прочностью и долговечностью. Они, так же, как и эбонитовые мундштуки, производятся только с камерой L «Lagre» и выпускаются для сопрано, альт, тенор и баритон саксофонов.

На что обратить внимание при выборе мундштука.

Выбор мундштука зависит от предпочтения каждого музыканта, и в первую очередь от того, какого звучания он хочет добиться. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант, следует учитывать несколько основных параметров: это длина стола, размер камеры, открытость кончика (пасти) и форма моста (отражателя).

Brancher выпускает несколько моделей, в которых открытость пасти варьируется от 1,5 мм (15) до 3,1 мм (31). Наибольшей популярностью пользуются модели 21, 23, 25, 27, 29 и 31. Мундштуки с менее открытыми кончиками дают более классический и мягкий звук, а также они удобны для игры в верхнем регистре. В свою очередь более открытый кончик даёт более глубокое звучание, большую громкость и удобен для игры в нижнем регистре.

Тип камеры также существенно влияет на звук, в частности, на его яркость. Brancher предлагает мундштуки с тремя основными вариантами камер: маленькой, средней и большой камерой.

Профессиональные музыканты отмечают, что мундштуки Brancher выгодно отличаются не только звучанием, но и прямым откликом, а также очень сбалансированной интонацией.

2021-05-16_06-38-05.pngЛигатуры Brancher.

Возможность использования мундштуков с различными лигатурами также обогащает звуковую палитру.

Металлическая лигатура Brancher, элегантная, как ювелирное украшение, обеспечивает непревзойденно чистый и яркий отклик. Лигатура соединяется с тростью лишь едва заметными выступами, что обеспечивает идеальную вибрацию трости.

Необходимо обратить внимание на то, что винт затягивается только до первой точки давления. В противном случае металлическое крепление может ослабнуть. Но для хорошего отклика достаточно небольшого натяжения.

Также Brancher предлагает полужёсткую лигатуру, которая снабжена двумя направляющими, что создаёт теплый и округлый звук с отличным откликом.

Французские традиции.

Интересно, что Паскаль Бранше придерживается традиций французской обработки ювелирных изделий и сотрудничает с партнерами, которые выполняют заказы таких компаний, как Cartier, Hermes или Yves Saint Laurent. В мундштуках Brancher даже прикусная пластина не приклеивается, а вставляется в металлический корпус мундштука в качестве вкладки и тщательно регулируется вручную.

Все мундштуки Brancher поставляются в деревянной коробке в комплекте с полужесткой лигатурой и колпачком. За дополнительную плату мундштуки могут быть укомплектованы металлической лигатурой (проволочной).


      





Возврат к списку

Заказать звонок