Салон саксофонов
Москва, 12-й проезд Марьиной рощи 8 стр 2
ежедневно 11:00 - 20:00
+7 (925) 509-28-04
Ремонтная
мастерская
+7 (926) 378-11-24

Саксофоны Antigua Winds: найди свой звук!

20.10.2022

po8.pngAntigua Winds, Inc. – одна из крупнейших компаний по производству деревянных и медных духовых инструментов. Она была основана музыкантом и педагогом Фредом Хоуи (Fred Hoey) в 1991 году в Сан-Антонио, штат Техас. Имея многолетний опыт работы со студентами, Хоуи прекрасно понимал, что молодые музыканты нуждаются в достойных инструментах, и эти инструменты должны быть им по карману. Обратившись именно к такому сегменту музыкальной продукции, он обеспечил успех своему предприятию. Главным принципом своей компании он сделал стремление предоставить каждому желающему возможность исполнять музыку, не жертвуя качеством или доступностью.

 home-img_01.pngЗа время своей деятельности Antigua Winds выпустила несколько серий инструментов, включающих в себя студенческие, полупрофессиональные, профессиональные модели, а также модели кастом класса. При этом к разработке моделей в роли экспертов привлекались опытные педагоги и профессиональные музыканты. 

Чтобы гарантировать высокое качество инструментов, компания создала собственные современные фабрики на Тайване и в Китае. На сегодняшний день Antigua Winds - это международный бренд с дистрибьюторами в США, Латинской Америке, Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Великобритании, Швейцарии, Новой Зеландии, Южной Африке, Японии, Таиланде, Китае, Тайване, Корее и России.

Технические особенности саксофонов Antigua

Одним из главных достоинств саксофонов Antigua можно назвать жесточайший контроль качества изготовления каждого инструмента и применение новейших технологий производства.

Например, технология вакуумного отжига корпуса, применяемая в производстве Antigua, позволяет полностью контролировать температурный режим процесса и обеспечивать идеальную равномерность металла корпуса и раструба — то есть полное отсутствие микротрещин и концентраций напряжения. Подобным оборудованием обладают всего 2 производства в мире — это Antigua Winds и Yamaha.

TS4248LQ-6.png TS4248LQ-5.png TS4248LQ-7.png      

Для обеспечения максимального комфорта игры применяются специальные технические решения: осевые винты с параболическими носиками исключают любые биения механики при быстрой активной игре, а крюк под большой палец имеет 3 куполообразные точки контакта с корпусом, что позволяет музыканту лучше чувствовать вибрацию инструмента.

Особое внимание уделяется прочности и надежности инструментов: силовые элементы конструкции, такие как клапаны, клапанные рычаги, кольцо — изготавливаются методом ковки под высоким давлением, а не вырубкой из листа, как это иногда делается. Для пайки используется только серебряный припой — дорогостоящий, но зато очень прочный и надежный.

Серии саксофонов Antigua

Компания Antigua Winds производит саксофоны нескольких серий, из которых в России представлены: полупрофессиональная серия 3, профессиональная серия 4, и профессиональная линейка ProOne.

Важно отметить, что все саксофоны Antigua серий 3, 4 и ProOne комплектуются итальянскими подушками Pisoni и игольчатыми пружинами из лучшей синей закаленной стали, а кнопки инкрустируются перламутром. Такая комплектация обычна для саксофонов класса Custom, но Antigua применяет эти комплектующие топ-класса и на своих инструментах профессиональной и полупрофессиональной серий (ProOne, серия 4, серия 3).

AS3108LQ-1.png  AS3108LQ-2.pngAS3108LQ-3.png

TS3108LQ-case.pngПолупрофессиональная серия 3

Эта серия представлена двумя моделями: 3108 и 3228. В модели Antigua 3108 стойки припаиваются напрямую к корпусу (post-to-body design), а в модели Antigua 3228 — через промежуточную пластину (fully ribbed design). Обе модели имеют удобную и надежную механику и высокое качество изготовления. По отзывам российских музыкантов и педагогов, обе модели являются прекрасными инструментами для музыкальной школы, причем модель 3228 имеет ярко выраженный "классический" тембр и характер звучания.

Профессиональная серия 4

Модель 4248 PowerBell отличается более дорогим металлом, увеличенным раструбом, двойными рычагами нижних клапанов (Bb, B, C). Профессиональный джазовый саксофон с широким, насыщенным звуком, прекрасно звучит как в традиционном джазе, так и в современной эстрадной музыке.

TS4248AQ.png TS4248BC.png TS4248BG.png TS4248CB.png TS4248RLQ.png

Саксофоны серии PowerBell — одни из самых популярных инструментов бренда не только за счёт своего прекрасного звучания, но и благодаря разнообразию дизайна, что позволяет музыкантам найти именно тот инструмент, который более всего отвечает стилю исполняемой музыки и органично дополняет имидж.

TS4248SFN.png TS4248SFS.png TS4248SG.png TS4248VC.png TS4248SFB.png

PO12.pngПрофессиональная серия ProOne 

Саксофоны серии ProOne были полностью разработаны американским джазовым музыкантом Питером Понзолом (Peter Ponzol), создателем легендарного саксофона Keilwerth Shadow. В работе над ProOne компания Antigua предоставила Питеру полную свободу, позволив ему реализовать в конструкции весь свой многолетний опыт и знания. Надо сказать, что Питер Понзол довольно долго искал производителя, способного полностью воплотить его идеи, и производственные возможности Antigua Winds полностью удовлетворили его в этом поиске.

Результатом стал революционный инструмент ProOne с уникальными особенностями, в числе которых:

po3.png- трехлучевые нижние рычаги с трехточечной регулировкой нижних клапанов;

- гибридная развальцовка тональных отверстий — развальцовываются только нижние пять отверстий, а остальные остаются прямыми, для лучшей защиты от воздушных утечек при сохранении строя;

- измененный угол изгиба эски облегчает продув саксофона, обеспечивает более быструю реакцию, значительно улучшает альтиссимо, способствует более точной интонации и более тонкому управлению тембром.

    

po4.png po7.png po8.png

Над составом металла для этой модели работала целая команда инженеров. Основываясь на исследованиях химического состава и структуры металла лучших профессиональных саксофонов, в том числе послевоенных Selmer, был создан оригинальный сплав, который получил название Vintage Reserve, а также разработан особый процесс отжига.

po5.pngСаксофоны серии ProOne имеют гибридный диаметр раструба — немного больше стандартного, но не такой большой, как на многих последних моделях. Такой промежуточный размер обеспечивает сбалансированное сопротивление во всех регистрах инструмента.

Важным достоинством саксофонов ProOne является также эргономичное расположение клавиш, позволяющее музыканту свободно чувствовать себя во время игры в любом темпе.

 На территории России продукцию фирмы Antigua Winds представляет салон саксофонов «Bird». У нас вы сможете протестировать любой инструмент и на практике убедиться в том, что качество может быть доступным.             


Роберт Анчиполовский (Robert Anchipolovsky)



Джонатан Армстронг (Jonathan Armstrong)



Дон Браден (Don Braden)



Finefones Saxophone Quartet 



Батист Станек (Baptiste Stanek)



Атилла Заводи (Atilla Zavodi)



Алиша Патилло (Alisha Patillo)



Эдриан Кратчфилд (Adrian Crutchfield)



Энтони Терри (Antony Terry)



Маркус Джонсон (Marcus Johnson)



Натан Аллен (Nathan Allen)



    





Возврат к списку